février

sam
3
fév

Atelier : À l’écoute...

Dans le cadre de la 15e édition de la Semaine du Son

16h

Musique électroacoustique

Salle Molière / Opéra Comédie

septembre

ven
6
sep

19h

Concerts Partage

Montpellier - Kiosque Bosc
sam
7
sep

Kiosque en musique - ANNULÉ

18h

Concerts Partage

Montpellier - Kiosque Bosc
sam
7
sep
jeu
12
sep

19h

Baroque

Opéra Comédie
ven
13
sep
sam
14
sep
dim
15
sep
ven
20
sep

Europe romantique

Répétition générale

09h30

Spectacle en temps scolaire

Opéra Comédie
ven
20
sep

20h

Symphonique

Opéra Comédie
sam
21
sep

20h

Symphonique

Opéra Comédie
dim
22
sep

Fondation du Patrimoine - VENTE FLASH : 10€

17h

Concerts Partage

Opéra Comédie
dim
29
sep

octobre

mer
2
oct

Madama Butterfly

Giacomo Puccini (1858-1924)

20h

Opéra

Opéra Berlioz / Le Corum
jeu
3
oct

19h

En région et décentralisé

Villefort – Théâtre La Forge
ven
4
oct

Madama Butterfly

Giacomo Puccini (1858-1924)

20h

Opéra

Opéra Berlioz / Le Corum
dim
6
oct

Madama Butterfly

Giacomo Puccini (1858-1924)

15h

Opéra

Opéra Berlioz / Le Corum
mer
9
oct

20h

En région et décentralisé

Cathédrale Saint-Pierre - Montpellier
ven
11
oct

Traversée

Répétition générale

09h30

Spectacle en temps scolaire

Opéra Berlioz / Le Corum
ven
11
oct

20h

Symphonique

Opéra Berlioz / Le Corum
sam
12
oct

17h

En région et décentralisé

Toulouse - Temple du Salin
ven
18
oct

18h

Concerts Partage

Gare de Montpellier St-Roch
sam
19
oct

20h

Concerts Partage

Montpellier - Zénith Sud
dim
20
oct

18h

En région et décentralisé

Palavas-les-Flots - Église Saint-Pierre
ven
25
oct

17h

Concerts Partage

Gare de Montpellier St-Roch
ven
25
oct

20h

Concerts Partage

Opéra Comédie
sam
26
oct

19h

Concerts Partage

Opéra Comédie
dim
27
oct

15h

Concerts Partage

Opéra Comédie
mer
30
oct

Escape Game

La Ronde des gardiens

00h

Concerts Partage

Salle Molière / Opéra Comédie
jeu
31
oct

Escape Game

La Ronde des gardiens

00h

Concerts Partage

Salle Molière / Opéra Comédie

novembre

ven
1
nov

Escape Game

La Ronde des gardiens

00h

Concerts Partage

Salle Molière / Opéra Comédie
sam
2
nov

Escape Game

La Ronde des gardiens

00h

Concerts Partage

Salle Molière / Opéra Comédie
dim
3
nov

Escape Game

La Ronde des gardiens

00h

Concerts Partage

Salle Molière / Opéra Comédie
mer
6
nov

19h

Musiques d'ailleurs

Opéra Comédie
ven
8
nov

Nouveau Monde

Répétition générale

09h30

Spectacle en temps scolaire

Opéra Berlioz / Le Corum
ven
8
nov
ven
8
nov

20h

Symphonique

Opéra Berlioz / Le Corum
sam
9
nov

Concert solidaire

Habitat et Humanisme Hérault

Marianne Aya Omac

20h30

L'Opéra Orchestre annonce

Opéra Comédie
lun
11
nov

18h30

En région et décentralisé

Aramon - Église Saint-Pancrace
mer
13
nov

17h

Concerts Partage

Gare de Montpellier St-Roch
jeu
14
nov

Orchestre Symphonique Universitaire de Montpellier

Au profit de la Ligue contre le cancer

20h30

L'Opéra Orchestre annonce

Opéra Comédie
ven
15
nov

Gala des 40 ans

Répétition générale

09h30

Spectacle en temps scolaire

Opéra Berlioz / Le Corum
ven
15
nov

17h

Concerts Partage

Gare de Montpellier St-Roch
ven
15
nov

20h

Symphonique

Opéra Berlioz / Le Corum
sam
16
nov
sam
16
nov

13h

Concerts Partage

Salle Pasteur / Le Corum
sam
16
nov

19h

Concerts Partage

Opéra Berlioz / Le Corum
dim
17
nov

11h

Concerts Partage

Opéra Berlioz / Le Corum
dim
17
nov

13h30

Concerts Partage

Salle Einstein / Le Corum
lun
18
nov

17h

Concerts Partage

Gare de Montpellier St-Roch
mar
19
nov

Manhwa

manga coréen

09h30

Spectacle en temps scolaire

Salle Molière / Opéra Comédie
mar
19
nov

Manhwa

manga coréen

14h30

Spectacle en temps scolaire

Salle Molière / Opéra Comédie
mer
20
nov

Manhwa

manga coréen

19h

Musiques d'ailleurs

Salle Molière / Opéra Comédie
mer
20
nov

20h

Concerts Partage

Opéra Berlioz / Le Corum
mer
20
nov

Paris New York

Répétition générale

20h

Spectacle en temps scolaire

Opéra Berlioz / Le Corum
mer
20
nov

Manhwa

manga coréen

21h

Musiques d'ailleurs

Salle Molière / Opéra Comédie
jeu
21
nov

Manhwa

manga coréen

09h30

Spectacle en temps scolaire

Salle Molière / Opéra Comédie
jeu
21
nov

09h30

Spectacle en temps scolaire

Opéra Berlioz / Le Corum
jeu
21
nov

10h30

Spectacle en temps scolaire

Opéra Berlioz / Le Corum
jeu
21
nov

Manhwa

manga coréen

14h30

Spectacle en temps scolaire

Salle Molière / Opéra Comédie
jeu
21
nov

20h

Concerts Partage

Montpellier - Théâtre Jean Vilar
ven
22
nov

19h

Concerts Partage

Montpellier - L’Art est public
ven
22
nov

20h

Concerts Partage

Opéra Berlioz / Le Corum
sam
23
nov
sam
23
nov

19h

Concerts Partage

Opéra Berlioz / Le Corum
dim
24
nov

11h

Concerts Partage

Salle Molière / Opéra Comédie
dim
24
nov

15h

Concerts Partage

Opéra Berlioz / Le Corum
dim
24
nov

17h

En région et décentralisé

Béziers - Domaine départemental de Bayssan
jeu
28
nov

09h45

Spectacle en temps scolaire

Salle Molière / Opéra Comédie
jeu
28
nov

10h45

Spectacle en temps scolaire

Salle Molière / Opéra Comédie
jeu
28
nov

19h

Concerts Partage

Salle Molière / Opéra Comédie
ven
29
nov

09h45

Spectacle en temps scolaire

Salle Molière / Opéra Comédie
ven
29
nov

10h45

Spectacle en temps scolaire

Salle Molière / Opéra Comédie
ven
29
nov

18h

Concerts Partage

Salle Molière / Opéra Comédie
ven
29
nov

20h

Concerts Partage

Salle Molière / Opéra Comédie
sam
30
nov

11h

Concerts Partage

Salle Molière / Opéra Comédie
sam
30
nov

17h

Concerts Partage

Salle Molière / Opéra Comédie
sam
30
nov

19h

Concerts Partage

Salle Molière / Opéra Comédie

décembre

dim
1
déc

11h

Concerts Partage

Salle Molière / Opéra Comédie
dim
1
déc

16h

En région et décentralisé

Sète - Théâtre Molière - Scène nationale
mar
3
déc

19h15

En région et décentralisé

Théâtre La Vignette - Université Paul Valéry - Montpellier
mer
4
déc

11h30

Concerts Partage

Gare de Sète
mer
4
déc

14h30

Concerts Partage

Gare de Nîmes
mer
4
déc

17h30

Concerts Partage

Gare de Montpellier St-Roch
jeu
5
déc

20h30

En région et décentralisé

Carcassonne – Théâtre Jean-Alary
ven
6
déc

20h30

En région et décentralisé

Alès - Scène nationale Le Cratère
sam
7
déc

19h

Musique de chambre

Salle Pasteur / Le Corum
dim
8
déc

16h

En région et décentralisé

Site du Pont-du-Gard - Auditorium Pitot
mer
11
déc
sam
14
déc

17h

Concerts Partage

Salle Molière / Opéra Comédie
sam
14
déc
dim
15
déc

11h

Concerts Partage

Salle Molière / Opéra Comédie
dim
15
déc

17h

Concerts Partage

Salle Molière / Opéra Comédie
mar
17
déc

09h30

Spectacle en temps scolaire

Salle Molière / Opéra Comédie
mar
17
déc

10h30

Spectacle en temps scolaire

Salle Molière / Opéra Comédie
mar
17
déc

14h30

Spectacle en temps scolaire

Salle Molière / Opéra Comédie
mar
17
déc

15h30

Spectacle en temps scolaire

Salle Molière / Opéra Comédie
mar
17
déc
mer
18
déc

Midi Musical

Pierre et le loup

12h30

Concerts Partage

Salle Molière / Opéra Comédie
mer
18
déc

Poil de carotte

Reinhardt Wagner (1956 -)

Répétition générale

20h

Spectacle en temps scolaire

Opéra Comédie
jeu
19
déc

09h30

Spectacle en temps scolaire

Salle Molière / Opéra Comédie
jeu
19
déc

10h30

Spectacle en temps scolaire

Salle Molière / Opéra Comédie
jeu
19
déc

14h30

Spectacle en temps scolaire

Salle Molière / Opéra Comédie
jeu
19
déc

15h30

Spectacle en temps scolaire

Salle Molière / Opéra Comédie
jeu
19
déc

20h

En région et décentralisé

Ganges - Théâtre Albarède
ven
20
déc

Poil de carotte

Reinhardt Wagner (1956 -)

Textes des chansons : Frank Thomas

20h

Opéra

Opéra Comédie
sam
21
déc

Poil de carotte

Reinhardt Wagner (1956 -)

Textes des chansons : Frank Thomas

20h

Opéra

Opéra Comédie
dim
22
déc

Poil de carotte

Reinhardt Wagner (1956 -)

Textes des chansons : Frank Thomas

15h

Opéra

Opéra Comédie
mar
31
déc

18h

Symphonique

Opéra Berlioz / Le Corum

janvier

mer
1
jan

12h

Symphonique

Opéra Berlioz / Le Corum
ven
3
jan

Poil de carotte

Reinhardt Wagner (1956 -)

Textes des chansons : Frank Thomas

19h

Opéra

Opéra Comédie
sam
4
jan

Poil de carotte

Reinhardt Wagner (1956 -)

Textes des chansons : Frank Thomas

17h

Opéra

Opéra Comédie
jeu
9
jan

Révisez vos classiques III

Répétition générale

09h30

Spectacle en temps scolaire

Opéra Comédie
dim
12
jan

18h

En région et décentralisé

Castelnaudary - Théâtre des 3 ponts
ven
17
jan

Nağıllar

Répétition générale

09h30

Spectacle en temps scolaire

Opéra Berlioz / Le Corum
ven
17
jan

20h

Symphonique

Opéra Berlioz / Le Corum
sam
18
jan

19h

Musiques d'ailleurs

Salle Molière / Opéra Comédie
dim
19
jan

17h

En région et décentralisé

Lavérune - Château
mer
22
jan

Midi Musical

Étoile du nord

12h30

Concerts Partage

Escaliers / Opéra Comédie
mer
22
jan

19h

Concerts Partage

Escaliers / Opéra Comédie
sam
25
jan

Ciné-concert

John Williams best of

20h

Concerts Partage

Opéra Berlioz / Le Corum
dim
26
jan

Ciné-concert

John Williams best of

17h

Concerts Partage

Opéra Berlioz / Le Corum
mer
29
jan

Midi Musical

Festival Klang

12h30

Concerts Partage

Salle Molière / Opéra Comédie

février

sam
1
fév

19h

Musique de chambre

Salle Pasteur / Le Corum
sam
1
fév

Manu Dibango

Safari Symphonique

20h

Concerts Partage

Opéra Berlioz / Le Corum
dim
2
fév

15h

En région et décentralisé

La Fage-Saint-Julien - Salle communale
mer
5
fév

Midi Musical

Marie-Laure Garnier

12h30

Concerts Partage

Salle Molière / Opéra Comédie
mer
5
fév

Concert des lauréats

Concours Voix des Outre-mer

19h

Concerts Partage

Salle Molière / Opéra Comédie
jeu
6
fév

Soliste en lumière

Répétition générale

09h30

Spectacle en temps scolaire

Opéra Berlioz / Le Corum
jeu
6
fév

Soliste en lumière

Jeudi express

19h

Symphonique

Opéra Berlioz / Le Corum
ven
7
fév

Il Trionfo del Tempo e del Disinganno

Georg Friedrich Haendel (1685-1759)

Répétition pré-générale

14h

Spectacle en temps scolaire

Opéra Comédie
ven
7
fév

20h

Symphonique

Opéra Berlioz / Le Corum
sam
8
fév

20h

En région et décentralisé

Castelnaudary - Théâtre des 3 ponts
dim
9
fév

18h

En région et décentralisé

Palavas-les-Flots - Église Saint-Pierre
lun
10
fév

Il Trionfo del Tempo e del Disinganno

Georg Friedrich Haendel (1685-1759)

20h

Opéra

Opéra Comédie
mer
12
fév

Il Trionfo del Tempo e del Disinganno

Georg Friedrich Haendel (1685-1759)

20h

Opéra

Opéra Comédie
ven
14
fév

Il Trionfo del Tempo e del Disinganno

Georg Friedrich Haendel (1685-1759)

20h

Opéra

Opéra Comédie
sam
22
fév

20h

Concerts Partage

Montpellier - Zénith Sud
jeu
27
fév

Mahler 9

Répétition générale

14h30

Spectacle en temps scolaire

Opéra Berlioz / Le Corum
ven
28
fév

20h

Symphonique

Opéra Berlioz / Le Corum
sam
29
fév

17h

Concerts Partage

Salle Pasteur / Le Corum
sam
29
fév

20h

En région et décentralisé

Narbonne – Le Théâtre - Scène nationale

mars

dim
1
mars

11h

Concerts Partage

Salle Pasteur / Le Corum
sam
7
mars

19h

Musique de chambre

Salle Pasteur / Le Corum
ven
13
mars

Falstaff

Giuseppe Verdi (1813-1901)

Répétition générale

14h

Spectacle en temps scolaire

Opéra Comédie
sam
14
mars

20h30

En région et décentralisé

Quarante - Abbatiale Sainte-Marie
dim
15
mars

Falstaff

Giuseppe Verdi (1813-1901)

15h

Opéra

Opéra Comédie
mar
17
mars

Falstaff

Giuseppe Verdi (1813-1901)

20h

Opéra

Opéra Comédie
mer
18
mars

Midi Musical

Lauréats du Concours de chant de Nîmes

12h30

Concerts Partage

Salle Molière / Opéra Comédie
mer
18
mars

Concert des lauréats

Lauréats du concours de chant de Nîmes

19h

Concerts Partage

Salle Molière / Opéra Comédie
jeu
19
mars

19h

Baroque

Opéra Comédie
ven
20
mars

Falstaff

Giuseppe Verdi (1813-1901)

20h

Opéra

Opéra Comédie
sam
21
mars

17h

Concerts Partage

Salle Molière / Opéra Comédie
dim
22
mars

Falstaff

Giuseppe Verdi (1813-1901)

15h

Opéra

Opéra Comédie
mer
25
mars

Roméo et Juliette

Charles Gounod (1818-1893)

Répétition générale

14h

Spectacle en temps scolaire

Opéra Berlioz / Le Corum
jeu
26
mars

Statuaire vénère !

Ou la révolte des 3 Grâces

14h

Spectacle en temps scolaire

Opéra Comédie
jeu
26
mars

Roméo et Juliette

Charles Gounod (1818-1893)

20h

Opéra

Opéra Berlioz / Le Corum
ven
27
mars

Statuaire vénère !

Ou la révolte des 3 Grâces

14h

Spectacle en temps scolaire

Opéra Comédie
ven
27
mars

Statuaire vénère !

Ou la révolte des 3 Grâces

19h

Concerts Partage

Opéra Comédie
ven
27
mars

Statuaire vénère !

Ou la révolte des 3 Grâces

21h

Concerts Partage

Opéra Comédie
sam
28
mars

17h

Concerts Partage

Salle Pasteur / Le Corum
sam
28
mars

Statuaire vénère !

Ou la révolte des 3 Grâces

19h

Concerts Partage

Opéra Comédie
sam
28
mars

Statuaire vénère !

Ou la révolte des 3 Grâces

21h

Concerts Partage

Opéra Comédie
dim
29
mars

Statuaire vénère !

Ou la révolte des 3 Grâces

11h

Concerts Partage

Opéra Comédie
dim
29
mars

11h

Concerts Partage

Salle Pasteur / Le Corum
dim
29
mars

Statuaire vénère !

Ou la révolte des 3 Grâces

17h

Concerts Partage

Opéra Comédie
mar
31
mars

avril

mer
1
avril

Roméo et Juliette

Charles Gounod (1818-1893)

19h30

Opéra

Paris – Théâtre des Champs-Élysées
jeu
9
avril

La Pathétique

Répétition générale

09h30

Spectacle en temps scolaire

Opéra Berlioz / Le Corum
jeu
9
avril

La Pathétique

Jeudi express

19h

Symphonique

Opéra Berlioz / Le Corum
ven
10
avril

20h

Symphonique

Opéra Berlioz / Le Corum
jeu
16
avril

20h30

En région et décentralisé

Sérignan - La Cigalière
ven
17
avril

20h30

En région et décentralisé

Saint-Gilles - Pavillon de la Culture
sam
18
avril
dim
19
avril

18h

En région et décentralisé

Palavas-les-Flots - Salle bleue
mar
21
avril

Ariadne auf Naxos

Richard Strauss (1864-1949)

Répétition pré-générale

14h

Spectacle en temps scolaire

Opéra Comédie
mer
22
avril

Midi Musical

Let’s dance !

12h30

Concerts Partage

Salle Molière / Opéra Comédie
mer
22
avril

19h

Concerts Partage

Salle Molière / Opéra Comédie
jeu
23
avril

Jakub Józef Orliński

Répétition et rencontre

09h30

Spectacle en temps scolaire

Opéra Comédie
jeu
23
avril

19h

Baroque

Opéra Comédie
ven
24
avril

Ariadne auf Naxos

Richard Strauss (1864-1949)

20h

Opéra

Opéra Comédie
ven
24
avril

20h

Concerts Partage

Opéra Berlioz / Le Corum
sam
25
avril

20h

Concerts Partage

Opéra Berlioz / Le Corum
dim
26
avril

Ariadne auf Naxos

Richard Strauss (1864-1949)

15h

Opéra

Opéra Comédie
dim
26
avril
mar
28
avril

Ariadne auf Naxos

Richard Strauss (1864-1949)

20h

Opéra

Opéra Comédie

mai

mer
6
mai

19h15

Concerts Partage

Théâtre La Vignette - Université Paul Valéry - Montpellier
Réservation
à venir
jeu
7
mai

20h

Concerts Partage

Théâtre La Vignette - Université Paul Valéry - Montpellier
Réservation
à venir
ven
8
mai

20h

Symphonique

Opéra Berlioz / Le Corum
dim
10
mai
sam
16
mai

Carmina Burana

Un air de famille

20h

Concerts Partage

Opéra Berlioz / Le Corum
dim
17
mai

Carmina Burana

Un air de famille

15h

Concerts Partage

Opéra Berlioz / Le Corum
lun
25
mai

Pelléas et Mélisande

Claude Debussy (1862-1918)

Générale avec piano

14h

Spectacle en temps scolaire

Opéra Comédie
mar
26
mai

19h

Baroque

Salle Molière / Opéra Comédie
mer
27
mai

12h

Concerts Partage

Salle Molière / Opéra Comédie
jeu
28
mai

10h30

Spectacle en temps scolaire

Salle Molière / Opéra Comédie
jeu
28
mai

14h30

Spectacle en temps scolaire

Salle Molière / Opéra Comédie
ven
29
mai

10h30

Spectacle en temps scolaire

Salle Molière / Opéra Comédie
ven
29
mai

Pelléas et Mélisande

Claude Debussy (1862-1918)

Répétition pré-générale

14h

Spectacle en temps scolaire

Opéra Comédie
ven
29
mai

14h30

Spectacle en temps scolaire

Salle Molière / Opéra Comédie

juin

mer
3
juin

Pelléas et Mélisande

Claude Debussy (1862-1918)

20h

Opéra

Opéra Comédie
jeu
4
juin

19h

Baroque

Opéra Comédie
ven
5
juin

Pelléas et Mélisande

Claude Debussy (1862-1918)

20h

Opéra

Opéra Comédie
sam
6
juin

19h

Musique de chambre

Salle Pasteur / Le Corum
sam
6
juin

20h30

En région et décentralisé

Lodève - Cathédrale Saint-Fulcran
dim
7
juin

Pelléas et Mélisande

Claude Debussy (1862-1918)

15h

Opéra

Opéra Comédie
jeu
11
juin

Italienne scène et orchestre

Jean-François Sivadier (1963-)

20h

Opéra

Opéra Comédie
ven
12
juin

Grand répertoire

Répétition générale

09h30

Spectacle en temps scolaire

Opéra Berlioz / Le Corum
ven
12
juin

Italienne scène et orchestre

Jean-François Sivadier (1963-)

20h

Opéra

Opéra Comédie
ven
12
juin

20h

Symphonique

Opéra Berlioz / Le Corum
sam
13
juin

Italienne scène et orchestre

Jean-François Sivadier (1963-)

20h

Opéra

Opéra Comédie
dim
14
juin

Italienne scène et orchestre

Jean-François Sivadier (1963-)

15h

Opéra

Opéra Comédie
sam
20
juin

17h

Concerts Partage

Salle Molière / Opéra Comédie

juillet